Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.11.2018

Семинар-практикум для учителей истории и обществоведения

14 ноября 2018 года на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Докшицы» состоялся семинар-практикум для учителей истории и обществоведения по теме «Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся разнообразными приемами, методами, средствами.

В ходе семинара педагоги обсудили актуальные вопросы исторического образования:

  1. Приемы и методы развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках истории и обществоведения.
  2. Использование системы интеллектуальных упражнений на уроках истории и обществоведения с целью развития мыслительных способностей учащихся.
  3. Метод визуализации исторического материала как средство формирования наглядно-образных представлений об исторических событиях.
  4. Дидактические игры на уроках истории как средство развития интеллектуальных способностей учащихся.
  5. Учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся на учебных занятиях по истории и обществоведению как инструмент развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Также    участники  семинара  посетили и  обсудили  открытые

учебные занятия.

         Гильнич Людмила Александровна провела урок обществоведения в 11 классе по теме «Семейное право»,

Колбасич Ольга Владимировна – урок истории в 6 классе по теме «Судьбы славян Балканского полуострова».

На уроках учителя большое внимание уделили формированию навыков самоконтроля и оценки, навыков работы с дополнительными источниками информации. При проведении занятий педагоги использовали активные и интерактивные приемы и методы обучения.

         В ходе семинара-практикума был подведен итог о том, что развитие творческих способностей на уроках истории способствует формированию и развитию личностных качеств учащихся: ответственности, инициативности, креативности, изобретательности, самостоятельности, способности к самореализации, способности принимать нестандартные решения, адаптироваться в современных сложных социально-экономических реалиях.

         Творчество – это созидание нового и прекрасного, оно противостоит разрушению, шаблону, банальности, отсталости, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска.

Разделы сайта