Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.10.2022

Единый день безопасности дорожного движения «Внимание! Пешеходный переход!»

(профилактика дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах)

К сожалению, пешеходный переход - это то место, где нарушают как водители, так и пешеходы. За 9 месяцев 2022 года уже произошло 81 ДТП с участием пешеходов.

Из них:

7 ДТП на регулируемых пешеходных переходах, в которых 1 человек погиб, 6 ранено;

31 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах, 4 человека погибло, 28 ранено.

Помните:

Водитель должен учитывать манеру поведения пешеходов и адекватно реагировать на их действия. По разным признакам почти всегда можно определить намерение выйти на дорогу в месте, которое для того не предназначено. Уже находящийся пешеход на проезжей части, при виде быстро приближающейся машины, как правило, теряется и чаще всего стремится вернуться назад. Если тот прошел полпути, надо объехать сзади, а если только вступил на проезжую часть снизить скорость и быть готовым к торможению.

Не каждый пешеход в состоянии определить скорость приближающегося автомобиля. Пожилые люди, дети, да и многие взрослые слабо представляют возможности транспортных средств. Они больше реагируют на их внешний эффект. Фуру или грузовик они пропустят, скорее всего. Движущийся гораздо быстрее легковой автомобиль у них такого чувства тревоги не вызывает. В группах пешеходы еще смелее, особенно после продолжения ожидания перехода при сплошном транспортном потоке.

Особое внимание следует уделять тому, что на проезжей части могут появиться дети. Они, как правило, нетерпеливы, часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля. Дети могут начать перебегать проезжую часть непосредственно перед самым автомобилем и без оглядки. Иногда, пропустив один-два автомобиля и немного выждав, они теряют терпение и выбегают на дорогу перед следующим. Родителям необходимо обговаривать такие ситуации с детьми и не забывать показывать правильный пример.

         Пешеход – это полноправный участник дорожного движения, у него наравне с водителями есть свои права и обязанности. Одним из основных его прав является преимущественное пересечение проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Разберём вместе несколько важных понятий.

1. Кто такой пешеход?

Пешеход – физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на самокате, роликовых коньках, лыжах, другом спортивном инвентарю ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску (тележку) и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные работы. К пешеходу приравнивается лицо, передвигающееся с использованием средств персональной мобильности.

2.Что такое пешеходный переход?

Пешеходный переход – участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги.

3. Как правильно пересекать проезжую часть?

         Для пересечения проезжей части существуют наземные, подземные и надземные переходы. Для человека это наиболее безопасные способы.

На пешеходном переходе важно также заботиться о собственной безопасности. Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться, что движение будет безопасным и нет приближающегося транспортного средства. Потому что, несмотря на то, что водитель обязан пропустить пешехода, он может попросту не успеть затормозить.

3. Права пешехода.

Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемым пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности), а также по регулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности) при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Поскольку пешеход – это человек, который так или иначе участвует в дорожном движении, имеет свои определенные законодательством права. Во-первых, он может быть участником ДТП, причем как виновником, так и пострадавшим. Во-вторых, законодательством предусмотрены правила движения пешего участника дорожного движения в разных условиях.

Но на практике получается, что водители, управляют источником повышенной опасности, но больший приоритет на дороге имеет пешеход. Хотя именно пешеход – это более уязвимый участник движения и, по сути, о своей безопасности он вынужден заботиться самостоятельно. Но практика показывает, что пешие участники дорожного движения очень беспечно относятся к своим жизни и здоровью. Пешеходы рассчитывают, что на пешеходном переходе они находятся в приоритетной позиции, а значит защищены. Но это не так! Пешеход обязан не просто соблюдать Правила дорожного движения, но и быть бдительными и осторожными на дороге, чувствовать опасность и понимать, что тягаться с силами «железных махин» нет смысла. И это нужно понимать, учить этому детей с раннего возраста, прививать привычку чувствовать опасность на дороге, чтобы это стало нормой.

За нарушения Правил дорожного движения пешеход привлекается к административной ответственности.

Незнание законов не освобождает граждан от ответственности, поэтому отсутствие личного транспортного средства - еще не показатель того, что правила поведения на дороге знать необязательно.

Разделы сайта