Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.10.2022

Отделение ГАИ Докшицкого РОВД с 18 по 28 октября 2022 года проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

В период времени с 18 по 28 октября 2022 года пройдет республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!».

Отделение ГАИ

Докшицкого РОВД

с 18 по 28 октября 2022 года

 проводит республиканскую профилактическую акцию

«Сохрани себе жизнь!»

Цель: предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В январе-сентябре 2022 г. в целом по республике снизилось количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием пешеходов (с 714 до 675; -39; -5,5%), раненых (с 594 до 564; -30; -5,1%) и погибших (со 118 до 109; -9; -7,6%) в них людей.

75,2% (82 из 109) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

Вместе с тем, в условиях сокращающегося светового дня и ухудшения погодных условий только за первую неделю октября т.г. произошло 27 ДТП, в которых 3 пешехода погибли и 24 получили травмы.

Таким образом, наступающий период характеризуется как наиболее опасный для пешеходов. Это необходимо знать не только им, но и водителям. И вот почему.

Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы. В такие моменты водителям следует опасаться появления на пути пешехода, велосипедиста, стоящего автомобиль, дикого животного. Степень заметности повышают световозвращающие элементы, которыми должны обозначаться пешеходы и велосипедисты для темного времени суток. В ближнем свете фар расстояние обнаружения водителем человека с ними на дороге с 25-40 метров возрастает до 130-140 метров, при использовании дальнего света – оно втрое больше – около 400 метров.

Во время выпадения осадков следует принимать во внимание слабую обзорность и помнить о пешеходах, которые, забыв про осторожность, перебегают дорогу, стремясь поскорее спрятаться от дождя.

До наступления действительно морозной погоды не потеряет популярность и велодвижение. Оборудование велосипеда необходимыми источниками света, катафотами и прочими элементами приобретает особую актуальность для безопасности самого же велосипедиста.

В целом можно сказать, что пешеход должен помнить, что он так же, как и водитель, несет ответственность за соблюдение ПДД. Причем отвечать ему приходится своим здоровьем и жизнью. Родители особое внимание должны уделять обучению детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Помните, что безопасность на дороге зависит от соблюдения ПДД!

Разделы сайта