Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.02.2019

54-й Звездный поход

С целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, двухсторонних образовательных и культурных связей, а также на основании письма Министерства образования Республики Беларусь от 22.01.2019 г. 05-02-22/573/дс с 29 января по 1 февраля 2019 года на территории Докшицкого района состоялся интернациональный 54-й Звездный поход, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, согласно разработанной программы проведения. В маршруте похода – учреждения общего среднего образования.

         54-ый Звездный поход по местам боевой славы и трудовой славы белорусского народа интернациональный. В нем участвовало 19 девушек-студентов БГПУ факультета начального образования и три студента Ташкентского государственного педагогического университета имени Л.Н. Низами. При подготовке к мероприятию отделом по образованию была предоставлена информация о погибших воинах – уроженцах Узбекистана. В результате поисковой работы студентов БГПУ найдены сведения о бойцах, погибших в годы Отечественной войны на территории Докшицкого района, которые во время похода были переданы музею народной славы г.п. Бегомль.

         В рамках проведения Звездного похода по местам боевой и трудовой славы белорусского народа участники ознакомились с историческими местами Докшицкого района: «Исторический парк агрогородка Ситцы», Храм Георгия Победоносца агрогородка Ситцы,

Спасо-Преображенская Церковь агрогородка Порплище, возложили памятные корзины к мемориальным комплексам «Шуневка»,

«Ходоровка»,

памятнику «Азарцы», посетили государственное учреждение «Музей народной славы» в г.п. Бегомль. При посещении ГУО «Бегомльская СШ» состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами педагогического труда Бегомльской средней школы.

         В рамках похода в учреждениях образования состоятся 12 мастер-классов для учителей начальных классов, учащихся 3-4 классов, встречи с 40 выпускниками БГПУ «105 приветов для БГПУ», воспитанниками ГУО «Бегомльская вспомогательная школа-интернат».

При посещении учреждений образования с участниками похода были организованы экскурсии в «Центр 3Д программирования и робототехники» (ГУО «СШ №2 г. Докшицы»), кабинеты экологии и этнографии (ГУО «Крулевщинская СШ»).

Участники похода провели профориентационные встречи со старшеклассниками, выступили с концертами.

Итоги проведения 54-го Звездного похода были проведены в Докшицком районном исполнительном комитете, где состоялась теплая встреча с руководством района. В ходе мероприятия информационную поддержку оказывала районная газета “Родныя вытокі”.

Разделы сайта