Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.08.2020

Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!»

Методические рекомендации для проведения разъяснительной работы с гражданами в рамках проведения 28 августа 2020 года Единого дня безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!» (профилактика детского дорожно-транспортного перед началом учебного года)

В предверии нового учебного года особенно важно напомнить взрослым, как важен для детей именно их авторитет. Начать стоит с основных причин, по которым случаются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних:

  • незнание детьми элементарных правил дорожного движения;
  • отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств;
  • недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
  • недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.

Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Очень часто дети переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, ловкими, чем на самом деле.

Дать ребенку основы дорожной безопасности задача не простая. Главный метод воспитания – это разъяснения, даваемые родителями, и их личный пример. Если родители считают возможным перейти дорогу в неустановленном месте, то бесполезно ждать правильного поведения от детей. Наиболее распространенными ошибками, в результате которых случаются ДТП являются:

  • переход дороги перед приближающимся транспортом;
  • неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия;
  • переход дороги в неустановленном месте.

Необходимо научить ребенка смотреть. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Многое в обеспечении безопасности детей на дороге зависит от водителей ТС. Наезд на ребенка – происшествие особой категории. Закон освобождает пешеходов до 14 лет, от какой либо ответственности за неосторожное поведение на дороге. Ребенок никогда не виноват перед законом в ДТП и поэтому, роль водителя в обеспечении безопасности возрастает. Необходимо быть предельно внимательными, выдержанными и предупредительными при проезде около школ, других детских учреждений при проезде пешеходных переходов, при объезде стоящих у обочин автомобилей и других препятствий, ограничивающих обзор. Поэтому напоминаем, что самое действенное средство воспитания детей и привития им элементарных ПДД, а так же правильного поведения их на улице — это пример взрослых, и, прежде всего родителей. И успех профилактики ДТП с участием детей будет зависеть от их сознательности, личной культуры и дисциплинированности.

Разделы сайта