Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.01.2018

Семинар-практикум по теме «Формирование основ безопасности жизнедеятельности»

В государственном учреждении образования «Ясли-сад №4 г.Докшицы» состоялся семинар-практикум по теме «Формирование основ безопасности жизнедеятельности» для заместителей заведующих по основной деятельности и воспитателей учреждений дошкольного образования города и района

      

      Открывая семинар, заведующий Бобровская Н. Е., акцентировала  внимание на актуальность темы безопасности жизнедеятельности. Отметила, что данная задача в дошкольном учреждении реализуется на протяжении нескольких лет. Педагоги находятся в поиске наиболее эффективных форм и методов  работы по обучению основам безопасности жизнедеятельности воспитанников, используя проектную деятельность.

     Вниманию участников семинара был  представлен опыт работы всех возрастных групп во время экскурсии по дошкольному учреждению. В рамках решения задачи безопасности жизнедеятельности формируются представления о пожарной безопасности, правилах дорожного движения , значимости безопасного поведения дома, на улице, в экстремальных ситуациях. В уголках безопасности участники семинара увидели разнообразные игровые пособия, оформленные сюжетно-ролевые игры,  ЛЭП БУК  «Правила дорожного движения», разработанные проекты и другие атрибуты по данной тематике.

    Также в учреждении усилиями всего коллектива оборудована «Комната БЕЗ опасности». Здесь созданы условия для реализации задач выбранного направления в работе.

    Представляя опыт работы по пожарной безопасности, воспитатели Вязникова Т. М. и Блажиевич О. А. показали комплексное занятие с детьми на тему «Не шутите вы с огнём, чтобы не жалеть потом». На занятии использовались игровые тренинги, решение проблемных ситуаций, продемонстрированы безопасные атрибуты « Мы – спасатели», выполненные руками педагогов.

   Опыт работы по правилам дорожного движения показали воспитатели Будько Е. П. и Таразевич Е. Н. совместно с воспитанниками группы . Мастер- класс «Счастливый случай» был направлен  на повышение   профессиональной компетентности участников  семинара по изучению правил дорожного движения.

   Ярким и зрелищным этапом семинара стало театрализованное представление  в старшей группе « Забывать  нельзя никак, кто твой друг ,а кто твой враг». Воспитатель  Грецкая С. Н. в игровой форме на примере сказочных героев поделилась опытом работы с воспитанниками по правилам личной безопасности.

В перерывах между мероприятиями педагогом-психологом Шаклюцкой Л. К. проводились тренинговые упражнения на улучшение эмоционального состояния участников семинара, снятия напряжения, повышения творческих способностей.

    Методистом дошкольного образования Туз А.Ф. и заместителем заведующего по основной деятельности Шило Т. А.  была предложена педагогам практическая деятельность:  работа с перфокартами, тестами, решением проблемных ситуаций по безопасности жизнедеятельности.

    Участники семинара-практикума оценили систему работы с воспитанниками по безопасности жизнедеятельности. Каждый педагог получил опыт, который обязательно внедрит в свою практику работы с детьми.

    При подведении итогов семинара  было отмечено, что достигнутого результата смогли добиться педагоги в тесном взаимодействии с родителями. В дальнейшей работе будут стараться делать жизнь для детей познавательной, интересной и безопасной.

Разделы сайта